Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia começa sexta

0
388

O Fórum da Maia receber a partir de sexta, 26 de Setembro, e até 5 de Outubro o Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia.

Com espetáculos a decorrer todos os dias (à noite durante a semana e todo o dia durante o fim-de-semana), o evento contará, este ano, com companhias de teatro de todos os cantos do Mundo Latino, de Portugal ao Brasil, passando por Espanha, Argentina e Chile.

Programa Festival Teatro Cómico

De acordo com o Teatro Art’Imagem, o evento contará com todas as disciplinas do teatro cómico: a comédia, o teatro de rua, a mímica, a animação, stand-up comedy, musical, o novo circo, marionetas e fantoches, café-teatro e o clown.
O festival já vai na 19ª edição, sendo que a primeira teve lugar em 1994 e apenas a partir de 1996 se tornou anual.

O evento parte de uma iniciativa da Câmara Municipal da Maia, através do seu pelouro da Cultura, com direção artística e produção do Teatro Art’Imagem.
Os preços dos bilhetes fica entre os €2,50 e os €5, para o conjunto dos dois espetáculos noturnos, com desconto de 25% para membros do “Círculo Maiato Cultura-é-Vida“. Os espetáculos exteriores, infantis e matinées são grátis.

Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia

Sexta-feira, 26 de setembro

21:30h

Sobre Rodas (M/4)

22:30h

O Vosso Maior Pesadelo (M/12)

Sábado, 27 de setembro

16h

Circo Chosco (M/4)

21h – animação de rua

Trio Giro (M/6)
21:30h

Repórter X – O Rapto do Sr. Engenheiro (M/12)

23:30h

Cabaret (M/12)

Domingo, 28 de setembro

16h

O Palhaço (M/4)

21h – animação de rua

Mimo’s Street Parade (M/4)

21:30h

A Verdadeira História da Barbi (M/12)

23:30h

Mimo’s Dixie Concert (M/4)

Segunda-feira, 29 de setembro

21h – animação de rua

A Burla do Amor (M/4)

21:30h

Bzura (M/16)

23:30h

20 Dizer (M/12)

Terça-feira, 30 de setembro

21h – animação de rua

O Barbeiro (M/4)

21:30h

Solo Por Esta Noche (M/12)

23:30h

Rádio Cabaret (M/12)

Quarta-feira, 1 de outubro

21h – animação de rua

A Cozinheira (M/4)

21:30h

Bandoleiros Cabaret (M/12)

23:30h

O Barril (M/12)

Quinta-feira, 2 de outubro

21h – animação de rua

A Bela Flatulenta (M/4)

21:30h

Pão com Ovo (M/12)

23:30h

Microtea 3 Peças Cómicas (M/4)

Sexta-feira, 3 de outubro

21h – animação de rua

Fumar Mata (M/4)

21:30h

Fernão, Mentes? (M/12)

24:30h

One Man Alone (M/12)

Sábado, 4 de outubro

16h

Juanillo y la Maquina de los Deseos (M/4)

21h – animação de rua

O Circo das Marionetas (M/4)

21:30h

Quem Quer Ser Irrevogável? (M/12)

24h

Que Raro, Verdade?

Domingo, 5 de outubro

16h

Infocundibles na pista (M/4)

21h – animação de rua

Os Dois Ladrões (M/4)

21:30h

Fabula Buffa (M/12)

23:30h

Nelma – One Woman Show (M/12)