Acro Clube da Maia arrasa os pódios distritais 2018

0
539
- Publicidade -

As ginastas do Acro Clube da Maia de Ginástica Artística Feminina, ocuparam praticamente todos os pódios, individualmente e coletivamente (equipa) no Campeonato Distrital de 1ª Divisão de Ginástica Artística Feminina (GAF), que decorreu no dia 14 de abril. A prova organizada pela Associação de Ginástica do Norte decorreu no Complexo de Ginástica da Maia.

As ginastas do Acro Clube da Maia (ACM) estão de parabéns pelo seu esforço, dedicação e excelentes resultados conseguidos e levaram mais uma vez o nome do Acro Clube da Maia ao topo do pódio distrital da Ginástica Artística Feminina.

Desta forma, estão de parabéns também aos seus treinadores José Ferreirinha, Joana Carvalho e Catarina Moreira pelo trabalho desenvolvido e que deu excelentes resultados.

São estes os resultados:

Escalão Sénior

Geral Individual:
1º lugar: Mariana Pitrez
2º lugar: Beatriz Dias
3º lugar: Mafalda Guimarães
Saltos:
1º lugar: Mariana Pitrez
2º lugar: Mafalda Guimarães 
3º lugar: Beatriz Dias
Paralelas:
1º lugar: Mariana Pitrez
2º lugar: Beatriz Dias
3º lugar: Mafalda Guimarães
Solo:
1º lugar: Beatriz Dias 
2º lugar: Leonor Silva
3º lugar: Mariana Pitrez
Trave:
1º lugar: Mariana Pitrez
2º lugar: Mafalda Guimarães 
3º lugar: Beatriz Dias

Classificação por equipas

1º lugar: ACM – Beatriz Dias, Leonor Silva, Mafalda Guimarães, Mariana Pitrez
Escalão Júnior:
Classificação Geral Individual:
1º lugar: Beatriz Cardoso
2º lugar: Carolina Barbosa
Saltos:
1º lugar: Beatriz Cardoso
2º lugar: Carolina Barbosa
3º lugar: Beatriz Águas
Paralelas:
1º lugar: Beatriz Cardoso
2º lugar: Maria Moreira
3º lugar: Beatriz Águas
Solo:
1º lugar: Beatriz Cardoso
3º lugar: Carolina Barbosa
Trave:
1º lugar: Carolina Barbosa
2º lugar: Beatriz Águas
3º lugar Beatriz Cardoso

Classificação por equipas

1º lugar: ACM- Beatriz Águas, Beatriz Cardoso, Carolina Barbosa, Maria Moreira

Escalão Juvenil
Classificação Geral Individual:
2º lugar: Inês Soalhães
3º lugar: Catarina Holub
Saltos:
2º lugar: Inês Soalhães
3º lugar: Catarina Holub
Paralelas:
2º lugar: Catarina Holub
3º lugar: Inês Soalhães
Solo:
2º lugar: Inês Soalhães
Trave: 
3º lugar: Inês Soalhães

Classificação por equipas

2º lugar: ACM – Ana Pinto, Catarina Holub, Inês Soalhães
Escalão Iniciadas:
Saltos:
3º lugar: Maria Kolesnychenko
Paralelas:
2º lugar: Maria Kolesnychenko
Classificação por equipas:
3º lugar: ACM – Ana Francisca Abelha, Maria Kolesnychenko, Mariana Pereira, Margarida Pinto, Sofia Sequeira
 

- Publicidade -