Programa das Festas do Concelho da Maia

Festas do Concelho da Maia

Dia 1 – Sexta-Feira
21h30 – Inauguração das Festas do Concelho da Maia, em honra de Nossa Senhora do Bom Despacho
Inauguração das iluminações decorativas
Desfile da Fanfarra dos B.V. de Moreira da Maia
Local: Câmara Municipal da Maia / Santuário N.S. Bom Despacho

Movimento Cantar Portugal – Festival de Coros / Concerto Solidário
Local: Igreja de Nossa Senhora da Maia

Maia Garage Sessions 2011 by Delta
Semi-final do Concurso de Bandas de Garagem
Local: Auditório Venepor

Dia 2 – Sábado
10h00 às 18h00 – Campeonato Nacional de Ginástica Artística Desportiva 1ª e 2ª Divisão
Local: Complexo Municipal de Ginástica
15h00 – Inauguração da 15ª Feira de Artesanato da Maia
Convidado Comércio Justo | de 2 a 11 de Julho de 2011
Local: Parque Central da Maia
Horário: 2ª a 5ª – 18h às 24h / 6ª – 18h00 à 01h00
Sáb. – 15h00 à 01h00 / Dom. E Feriado – 15h00 às 24h00
Abertura da exposição “Tamanqueiros da Maia”, de 2 de Julho a 28 de Agosto
Local: Maia Welcome Center
Abertura da exposição “Grandes Maiatos”, de 2 a 11 de Julho
Local: Feira de Artesanato
16h00 – Inauguração da 6ª Feira do Livro da Maia, de 2 a 11 de Julho na Praça Dr. José Vieira de Carvalho
Horários: 2ª a 5ª – 16h às 23h | 6ª, Sáb, Dom e Feriado – 15h00 às 24h00
17h00 – Encontro / Apresentação: “Ó açúcar, deixa-te de farinhas” de Lúcia Vaz Pedro
Local: Feira do Livro
21h00 – Gala do Desporto
Atribuição de prémios a atletas do Concelho, época 2010/11
Local: Pavilhão Municipal da Maia
21h30 – Maia Garage Sessions 2011 by Delta
Semi-final do Concurso de Bandas de Garagem
Local: Auditório Venepor
Espectáculo – Xícara [Folclórica / Tradicional]
Local: Feira de Artesanato
Apresentação: “Moinhos do Leça” do Clube Unesco da Maia
Local: Feira do Livro

Dia 3 – Domingo
09h00 – Todos a andar com a EDP – GÀS. Inscrições um euro, reverte a favor da Liga Portuguesa Contra o Cancro
10h30 – Início da Caminhada
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
10h00 às 18h00 – Campeonato Nacional de Ginástica Artística 1ª e 2ª Divisão
Local: Complexo Municipal de Ginástica
17h00 – Encontro – João Tordo
Local: Feira do Livro
21h30 – Leitura dramatizada / encenada
Manifestos de Pedro Chagas Freitas, por Susana Vitorino – O Evangelho de Chagas
Local: Feira do Livro
Karrossel [Folclórica / World Music / Dança]
Local: Feira de Artesanato

Dia 4 – Segunda-Feira
16h30 – Encontro / Apresentação “Uma lágrima chamada Sal” de Hélder Reis
Local: Feira do Livro
21h30 – Apresentação – “84 Charing Cross Road”, de Helene Hanff com Ana Reis [tradutora]
Local: Feira do Livro
Latina Salsa [World Music / Latina / Salsa / Cuba]
Local: Feira de Artesanato

Dia 5 – Terça-Feira
16h30 – Encontro / Apresentação João Pedro Mésseder
Local: Feira do Livro
21h30 – Espectáculo – Mala de Instruções | X-Mark [Teatro do Frio]
Local: Feira do livro
Rakia [Folk / World Music / Dança]
Local: Feira de Artesanato

Dia 6 – Quarta-Feira
15h00 – Conferência subordinada ao tema “Comércio Justo”
Local: Fórum da Maia
16h30 – Encontro / Apresentação “A Herança de D. Filipa e D. João I” de Vanda Marques
Local: Feira do Livro
19h00 – Urban Handball [Exibição de Andebol]
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
21h30 – Encontro Richard Zimler
Local: Feira do Livro
Fado Violado [Fado / Flamenco]
Local: Feira de Artesanato

Dia 7 – Quinta-Feira
16h30 – Workshop – Ilustrações com Sónia Borges
Local: Feira do Livro
19h00 – Inauguração da “Tasquinha do Leitão” [Comissão de Festas]
Local: Avenida Visconde Barreiros ao Mercado Municipal
21h30 – Espectáculo – A padeira de Aljubarrota
[3 Pancadas – Grupo dramático]
Local: Feira do Livro
Re-Timbar [Percussão / Fusão / World Music]
Local: Feira de Artesanato
22h00 – Noite de Fados à “Tasquinha do Leitão” [Comissão de Festas]
Local: Av. Visconde Barreiros ao Mercado Municipal

Dia 8 – Sexta-Feira

16h30 – Encontro / Apresentação “Rosa e os feitiços do mar” de Manuel Ribeiro
Local: Feira do Livro
20h30 – Inauguração do “Solar da Tílias” [Barraquinha de Petiscos]
Local: Adro do Santuário de N.S. do Bom Despacho
21h00 – Espectacular Sessão de Fogo de Tiro
Local: Céu da Maia
21h15 – Festa na Rua – Percussão e Gigantones, Cantores ao desafio, Folclore e Zé Pereiras
Local: Ruas da Festa
21h30 – Maia Garage Sessions 2011 by Delta – Final do Concurso de Bandas de Garagem
Local: Monumento à Comunidade Maiata
Espectáculo “Bio quê!? A Biodiversidade”, Bica Teatro
Local: Feira do Livro
Mi Ku Bô Quinteto [Bossa Nova / Morna / World Music]
Local: Feira de Artesanato
22h00 – Inauguração da Tômbola de Oferendas
Local: Adro do Santuário de N.S. do Bom Despacho
Percussão e Gigantones “Equipa Espiral de Braga”
Local Anfiteatro das Fontes
22h30 – Cantares ao Desafio “Domingos e Adília”
Local: Anfiteatro das Fontes
23h – Grupo Musical “Banda XIS” Covers Pop Rock
Local: Monumento Comunidade Maiata
Folclore – Grupo Folclórico “Os Fontineiros da Maia”
Local: Anfiteatro das Fontes
23h30 – Percussão Zés Pereiras “Bomboémia”
Local: Anfiteatro das Fontes
24h00 – Actuação da Tuna do ISMAI à “Tasquinha do Leitão”
Local: Av. Visconde Barreiros ao Mercado Municipal

Dia 9 – Sábado

09h00 – Zés Pereiras “ Agrup. Musical Juventude em Força”
Local: Ruas da Cidade
Passeio de Bicicleta – Abertura do secretariado para inscrições
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
10h30 – Inicio do Passeio de Bicicleta
11h30 – Jogos Desportivos da Maia “Entrega de Prémios”
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
15h00 às 18h00 – Dia da Criança – Actividades Infantis [Insufláveis, ateliers, pinturas faciais, póneis, mascotes, Olá voltinhas]
Local: Feira de Artesanato
16h00 – Actuação de grupos de Dança e Teatro “ O Céu Sou Eu, Tu e Uma Estrela” – Napalm
Local: Feira de Artesanato
17h00 – Encontro / Apresentação – “O livro da avó” de Luís Silva
Local: Feira do Livro
19h00 – Missa em Acção de Graças a Nossa Senhora presidida pelo Reverendíssimo Pe. Domingos Jorge
Local: Igreja de N.S. da Maia
20h30 – Gala de Ginástica da Maia
Local: Complexo Municipal de Ginástica
21h00 – Entrada da Banda Marcial de Gueifães e da Banda Musical de Moreira da Maia
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
21h15 – Concentração dos Grupos Folclóricos
Local: Santuário de N.S. do Bom Despacho e Praça Dr. José Vieira de Carvalho
21h30 – Festa na Rua – Gaiteiros, Percussão Popular e Cantares ao Desafio
Local: Ruas da Festa
Espectáculo – Ao Mínimo Absurdo [Pé no Charco]
Local: Feira do Livro
Batfolia [Música Portuguesa /Folk]
Local: Feira do Artesanato
22h00 – Cantares ao Desafio “Rouxinóis do Vale do Cávado”
Local: Anfiteatro das Fontes
22h30 – Gaiteiros, Percussão Popular “Terranova Leiria”
Local: Anfiteatro das Fontes
23h00 – Cantares ao Desafio “Concertinas das Terras do Demo”
Local: Anfiteatro das Fontes
24h00 – Sessões de Fogo-de-artifício
Local: Monumento à Comunidade Maiata
Cantares ao Desafio á “Tasquinha do Leitão”
Local: Av. Visconde Barreiros ao Mercado Municipal

Dia 10 – Domingo
09h00 – Missa em Acção de Graças a Nossa Senhora, presidida pelo Reverendíssimo Pe. Domingos Jorge
Local: Santuário de N.S. do Bom Despacho
Entrada da Banda marcial de Gueifães, num desfile do Lugar de Godim e Outeiro até ao Santuário Nossa Senhora do Bom Despacho
Entrada da Banda Musical de Moreira da Maia, num desfile do Lar do Comércio até ao Santuário Nossa Senhora do Bom Despacho
11h00 – Missa Solene, presidida pelo Reverendíssimo D. Manuel a Silva Martins, Bispo Emérito de Setúbal
Local: Santuário de Nossa Senhora do Bom Despacho
17h00 – Procissão em Honra de N.S. do Bom Despacho, Padroeira do Concelho da Maia
Local: Santuário de N.S. do Bom Despacho / Praça do Município / Santuário
19h00 – Missa em Acção de Graças a Nossa Senhora, presidida pelo Reverendíssimo Pe. Domingos Jorge
Local: Igreja de N.S. da Maia
20h30 – Festival de Danças Urbanas 2011
Local: Monumento à Comunidade Maiata
21h15 – A Festa na Rua – Jazz de Rua, Cantores ao desafio, Folclore e Concertinas
Local: Ruas da Festa
21h30 – Espectáculo – Instrumentos de Sopro [Conservatório de Música da Maia]
Local: Feira do Livro
Bailenda [Folclórica / Tradicional]
Local: Feira de Artesanato
22h00 – Jazz de Rua “Coimbra JazzBand”
Local: Anfiteatro das Fontes
22h30 – Cantares ao desafio “Cantares na Eira Grande”
Local: Anfiteatro das Fontes
23h00 – Espectáculo de Humor – “Quim Roscas e Zeca Estacionâncio
Local: Monumento à Comunidade Maiata
Rancho Folclórico S. Cosme de Gemunde
Local: Anfiteatro das Fontes
23h30 – Os Amigos das Concertinas de S. Bento da Porta Aberta
Local: Anfiteatro das Fontes
24h00 – Fogo de Jardim
Local: Monumento à Comunidade Maiata
Cantares ao Desafio à “Tasquinha do Leitão”
Local: Av. Visconde Barreiros ao Mercado Municipal

Dia 11 – Segunda-Feira

09h00 – Missa em Acção de Graças a Nossa Senhora, presidida pelo Reverendíssimo Pe. Domingos Jorge
Local: Santuário de N.S. do Bom Despacho
11h00 – Missa Solene Presidida pelo Bispo Auxiliar do Porto, O Reverendíssimo D. Pio Gonçalo Alves de Sousa
Local: Santuário de N.S. do Bom Despacho
21h00 – Entrada da Banda Marcial de Gueifães e da Banda Musical de Moreira
Local: Praça Dr. José Vieira de Carvalho
21h30 – Espectáculo – Xavier | Caça-palavras [Teatro do Porto]
Local: Feira do Livro
Pé na Terra [Folclórica / Tradicional]
Local: Feira de Artesanato
22h00 – Tony Carreira
Local: Monumento à Comunidade Maiata
24h00 – Monumental Sessão de Fogo-de-artifício
Local: Monumento à Comunidade Maiata
Tuna Académica do ISMAI à “Tasquinha do Leitão”
Local: Av. Visconde Barreiros ao Mercado Municipal