Apresentados mais candidatos do PSD às Autárquicas entre eles Matosinhos, Vila do Conde e Santo Tirso

0
315
fotos DR
- Publicidade -

Rui Rio anunciou esta sexta-feira, em Coimbra, mais 51 nomes de candidatos do PSD às próximas eleições autárquicas. Todos os candidatos foram homologados pela Comissão Política Nacional (CPN). 

Nesta segunda vaga de nomes anunciados contam-se Bruno Pereira como candidato à Câmara de Matosinhos, Pedro Soares para a Câmara de Vila do Conde, António Pinto para a Câmara de Espinho, ou ainda Ricardo Sousa à Câmara de Paredes e Carlos Alves à autarquia de Santo Tirso.

Rui Rio salienta que cabe individualmente a cada candidato apresentar-se “quando, onde e como quer”.

Até ao momento, estão anunciados “mais de 50% dos candidatos” às eleições autárquicas. Na próxima semana será assinado o acordo de coligação com o CDS-PP.

Recorde-se que o partido já deu indicações de que apoiaria todos os autarcas que se quisessem recandidatar, como é o caso do maiato Silva Tiago, conforme já noticiámos aqui no Maia Primeira Mão online.

Lista dos Candidatos homologados e divulgados esta sexta-feira (dia 12):

1. ANADIA – João Nogueira de Almeida
2. ESPINHO – António Vicente Pinto
3. OLIVEIRA DO BAIRRO – José Carlos Soares
4. CAMINHA – Liliana Silva
5. TÁBUA – Fernando Tavares Pereira
6. CONDEIXA-A-NOVA – Nuno Claro
7. LOUSÃ – Victor Carvalho
8. OLIVEIRA DO HOSPITAL – Francisco Rodrigues
9. ARRAIOLOS – António Garcia
10. ÉVORA – Henrique Sim Sim
11. MOURÃO – João Fortes
12. REDONDO – David Galego
13. REGUENGOS DE MONSARAZ – Marta Prates
14. VENDAS NOVAS – Ricardo Manuel Videira
15. LAGOS – Pedro Moreira
16. OLHÃO – Álvaro Viegas
17. TAVIRA – Dinis Faísca
18. GUARDA – Carlos Chaves Monteiro
19. MANTEIGAS – Nuno Soares
20. TRANCOSO – João Carvalho
21. POMBAL – Pedro Pimpão
22. ALENQUER – Nuno Henriques
23. ODIVELAS – Marco Pina
24. ALTER DO CHÃO – Francisco Miranda
25. BAIÃO – Paulo Portela
26. MATOSINHOS – Bruno Pereira
27. PAREDES – Ricardo Sousa
28. SANTO TIRSO – Carlos Alves
29. VILA DO CONDE – Pedro Soares
30. MESÃO FRIO – António Teixeira
31. MONTALEGRE – José Moura Rodrigues
32. SABROSA – Mário Varela
33. STA MARTA DE PENAGUIÃO – Daniel Teles
34. SANTA COMBA DÃO – António Correia
35. S. JOÃO DA PESQUEIRA – Vitor Sobral
36. ALFANDEGA DA FÉ – Vitor Bebiano
37. MACEDO DE CAVALEIROS – Nuno Morais
38. MIRANDA DO DOURO – Helena Barril
39. MOGADOURO – António Joaquim Pimentel
40. VILA FLOR – Pedro Lima
41. VINHAIS – Carlos Almendra Frias
42. ALVAIÁZERE – João Paulo Guerreiro
43. ANSIÃO – Célia Freire
44. VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO – Luís Gomes
45. CHAVES – Francisco Tavares
46. PEDRÓGÃO GRANDE – António José Lopes
47. PORTALEGRE – Fermelinda Carvalho
48. FIGUEIRA DA FOZ – Pedro Machado
49. ESTREMOZ – José Roquete
50. MARCO DE CANAVESES – Maria Amélia Ferreira
51. COIMBRA – José Manuel Silva

- Publicidade -